Zlyuk.ru

Самое доброе место в сети!

Zlyuk.ru RSS Feed

“Шахтер” (Донецк) завоевал Кубок УЕФА (фото, видео)

В среду “Шахтер” (Донецк) стал последней командой, которая выиграла кубок УЕФА. В финале Кубка УЕФА, который проходил в Стамбуле, Шахтер со счетом 2:1 победил “Вердер” (Бремен). Решающий гол в ворота немецкого клуба на 107-ой минуте забил бразилец Жадсон. Это был последний финал Кубка УЕФА, в следующем еврокубковом сезоне ему на смену придет Лига Европы.

На пути к финалу Кубка УЕФА “Шахтер” выбил из турнира московский цска, “Марсель” и киевское “Динамо”. “Вердер” прошел более легкий путь, обыграв до финала “Сент-Этьен”, “Удинезе” и “Гамбург”.

Финал кубка УЕФА “Вердер” сыграл без основной своей атакующей силы – лучший бомбардир “Вердера” Диего в полуфинальном матче заработал дисквалификацию. Отсутствие этого футболиста “Вердера” чувствовалось на протяжении всего матча, немцам постоянно не хватало игрока, способного сделать отменный пас в штрафную. Но обо всем по порядку…

Финал Кубка УЕФА начался ярко. Уже на 6-ой минуте счет в матче мог открыть форвард ФК Шахтер Луис Адриану. Луис Адриану после отменной передачи партнеров, пробил рядом со штангой. В дебюте встречи Шахтер завладел территориальным преимуществом, “Вердер” не справлялся с реактивными флангами украинского клуба. А уже на 25-ой минуте Луис Адриану со второй попытке в матче смог отрыть счет. Рац, из центра поля, выполнил, казалось, безадресную сильную передачу в направлении Луиса Адриано. И вряд ли бы мяч дошел до нападающего Шахтера, не обишись центральный защитник Вердера Предль. Оказавшись с Визе один на один, Луис Адриану красиво перебросил мяч над вратарем. Счет в финале Кубка УЕФА открыт, гол Луис Адриану (см. видео).

Кубок УЕФА 2009 финал. Шахтер – Вердер гол Луис Адриану (видео)
Шахтер – Вердер гол Луис Адриану (фото)

Отыгрались игроки ФК Вердер через 10 минут. Налдо мощно пробил с двадцати пяти метров, голкипер украинцев Пятов, вместо того чтобы отбить мяч кулаками, зачем-то решил поймать его «на мертво», в результате мяч от рук Пятова залетела в ворота – 1:1. гол Налдо (см. видео).

Кубок УЕФА 2009 финал. Шахтер – Вердер гол Налдо (видео)

В концовке тайма и Шахтер и Вердер имели по несколько возможностей, но до забитых мячей дело так и не дошло.

Второй тайм получился очень осторожным. Шахтер и Вердер очевидно опасались совершить ошибку. Голевых моментов практически не возникало. Закономерный результат второго тайма финала Кубка УЕФА Шахтер – Вердер – 0:0.

Первая пятнадцати минутка дополнительного времени началась с острых атак украинского клуба Шахтер. Следствием чего стал забитый на 97-ой минуте гол. Капитан Шахтера Срна сумел в падении прострелить в штрафную, в ее центре Жадсон оказался забытым защитниками Вердера, Жадсон нанес сильный удар. Вратарь Вердера Визе успел среагировать, но мяч медленно закатился в сетку ворот – 2:1, гол Жадсон (см. видео).

Кубок УЕФА 2009 финал. Шахтер – Вердер гол Жадсон (видео)
Финал Кубка УЕФА 2009 Шахтер – Вердер (фото)

До конца игры Вердер не смог создать ничего опасного у ворот Шахтера, казалось, что немцы ждут помощи от главного арбитра финала Кубка УЕФА Луиса Медины Кантальехо, финальный свисток которого установил, что Кубок УЕФА переезжает в Донецк на вечное хранение. Браво, Донецк!

Финал Кубка УЕФА 2009 Шахтер – Вердер Фанаты Шахтера (фото)